Москва делится опытом использования цифровых технологий в горуправлении

Общество >> 18.01.2024

Город представил проекты в области информационных технологий на форуме "Малая родина – сила России". Столица в очередной раз признана самым умным мегаполисом мира, хотя трудно представить, что может быть в чем-то лучше Токио или Сингапура. Также она стала лидером в РФ по внедрению технологий в сферы жизни, что неудивительно, потому что в стране нет больше ни одного города с похожим уровнем развития, инвестиций и предприятий.

Москва 5 лет подряд становится первую строчку в индексе цифровизации горхозяйства "IQ городов", 4 года – в нацрейтинге качества госуслуг в цифровом формате. Есть ли в такой ситуации проводить подобные конкурсы, составлять рейтинги, в которых лидер всегда прогнозируем?

На форуме лидерам малых городов рассказывали о внедрении информационных технологий, достижении повышения качества жизни, взаимодействии с жителями Москвы. Технологии полезны в любом городе, независимо от численности населения. Они дают комфорт, учитывают потребности людей, решают бытовые проблемы, позволяют повышать эффективность горуправления и принимать актуальные решения на данных реального времени.

В Москве ежегодно реализуют 300 цифровых проектов. "Цифровой двойник", например, является 3D-копией столицы в виртуальной реальности и нужен для управленческих решений в строительстве, благоустройстве, безопасности. Реализуются 80 проектов с ИИ, цифровой экосистемой пользуются 15,8 млн человек.