210 млн поездок в 2023 г. на счету пассажиров коммерческих автобусов столицы

Общество >> 05.01.2024

В прошлом году 210 млн поездок совершили пассажиры столичных автобусов. Это на 6% больше показателя 2022 г. Аварий с коммерческими автобусами также стало меньше на 17%. Добиться этого получилось только благодаря постоянному прохождению водителями курсов повышения квалификации, которые стали обязательными для всех водителей автобусов.

В 2016 г. по распоряжению мэра С. Собянина частные перевозчики переориентировались на работу по госконтрактам, за счет чего получилось убрать с дорог нелегальных маршрутчиков, обеспечить безопасность и удобство пассажиров в коммерческом транспорте.

Сейчас по госконтрактам в городе работают 4 фирмы с 180 маршрутами, а пассажиры пользуются их услугами с высоким стандартом качества. В 2023 г. подписаны госконтракты с новыми частниками, поэтому на маршрутах появилось еще 77 автобусов.

В 2024 г. работа с новыми компаниями продолжиться для достижения оптимизации работы городского транспорта. Возможно, некоторые маршруты уберут, некоторые объединят, изменят график работы в часы пик и наименее загруженные промежутки времени.