"Елочный круговорот" стартовал в столице

Общество >> 02.01.2024

В городе открылись 600 пунктов, в которые можно сдать новогодние елки. Акция "Елочный круговорот" запускается каждый январь и в ее рамках можно принести на переработку любые сосновые.

Пункты работают до 25 февраля. Елки будут переработаны в щепу, которая пойдет на компост и удобрения. Щепу можно использовать для отсыпки дорог на эколокациях, подстилки для животных.

Деревья принимают бесплатно, но полностью очищенными от игрушек, дождика, гирлянд, упаковочных материалов. Можно сдавать веточки хвои.

Все это хорошо, если до пункта можно дойти пешком, но ехать с осыпающимися елками в общественном транспорте вряд ли будут желающие, особенно если сдаются они бесплатно.

Напомним, что аналитики сообщили, что россияне в прошлом году чаще искали в поисковых системах высокие новогодние елки. Проанализировав запросы, выяснилось, что самые востребованные елки длиной 150 - 200 см (40%).

56% жителей страны убирают елку до 14 января, 10% - после Рождества, 12% - после каникул, а у 16% елка стоит до февраля.