Новые станций метро выглядят аутентично

Общество >> 13.11.2023


Ст. м. "Аэропорт Внуково", "Физтех", "Яхромская", "Лианозово", "Пыхтино" открылись недавно. Пассажирам запомнились, необычный, привлекающий внимание, дизайн.

Аэропорт Внуково - первая воздушная гавань, в честь которой назвали станцию метро. В ее дизайне светло-серая цветовая гамма в цвете самолетов, а на платформе изображены портреты авиаконструкторов Туполевых.

В их честь на стенах изображены графические копии самолетов КБ "Туполев".

Авиатематика продолжена на Солнцевской ветке и ст. м. "Пыхтино", где стены украшают фото летательных аппаратов от винтовых до реактивных, а освещают платформу 10 самолетных турбин.

Самый необычный арт-объект станции - модель Ту-144 на потолке. Его привозили сюда по частям, собрали на месте. Конструкция из алюминия и нержавеющей стали сохранит надолго внешний вид изделия.

"Физтех" оформлен в честь МФТИ, чье руководство попросило усилить тематику на станции. На витражах появились формулы, скамейках - портреты ученых, стенах - логотип вуза – импульс.

Ст. м. "Яхромская" сделали асимметричной в бело-красных, так как город называют и белокаменным, и красным. Белая стена украшена панно в честь Дня города, так как проектное название станции "Улица 800-летия Москвы".