В Москве назвали самые востребованные профессии октября

Общество >> 20.10.2023

В этом месяце работодатели города острее всего нуждаются в продавцах-консультантах, кассирах, администраторах магазинов, потому что никто на эти должности идти не хочет. Зарплата маленькая, работа нервная, график неудобный. Взрослые люди считают такую работу не достойной внимания, а молодежь долго не задерживается, постоянно находясь в поиске чего-то более престижного.

Таких вакансий в этом году стало на 19% больше по сравнению с 2022 г. В разных сферах на вакансии конкурс очень отличается. В топе отраслей с наибольшим спросом на первом месте ретейл, за ним идет транспорт, склады, логистика, ищут водителей грузового транспорта, кладовщиков.

На третьем месте топа промышленность с дефицитом квалифицированных рабочих, инженеров, техников, мастеров.
Далее идет проектирование, строительство, в которых ищут инженерно-технических работников и туризм, общепит, отели, где нужны бармены, повара, официанты, работники кухни.

Трудно устроиться на работу в сфере консалтинга, там самый большой конкурс. Также тяжело попасть на чистую административную работу, в секретариат, хозяйственный отдел. Удивительно, и в сферу развлечений, искусства и культуры попасть тоже непросто, как и бухгалтерию, финансы, аудит и юриспруденцию.