46 мест для крещенских купаний оборудуют в Москве

Общество >> 16.01.2023

В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, горожане смогут купаться в 46 купаньях. Все они будут официальными, оборудованными, с настилами, местами для обогрева и раздевалками. Вход в воду будет безопасным. У людей будут места, где после купания можно выпить горячий чай и перекусить.

Проруби будут готовы в 10 округах столицы, больше всего (15) в ТиНАО. Везде в местах для купаний будет спасательное оборудование, будут находиться сотрудники МЧС, медики. Со служителями церквей проведут беседы о правилах безопасности.

Это Крещение будет теплым, возможно, самым теплым с 1879 г. Температура на улице ночью будет всего -4 градуса, возможен дождь.

Напомним, что в крещенскую ночь горожане традиционно окунаются в прорубь, пытаясь очиститься от грехов. Нужно придерживаться определенных правил, не окунаться резко, не пить алкогольные напитки перед этим, в противном случае может случить инсульт или инфаркт. Такие происшествия не редкость, потому что люди стараются разогреться перед окунанием в ледяную воду, а от резкого перепада температур случают спазмы сосудов.