Собянин установил новую соцвыплату для детей-сирот

Общество >> 18.12.2022

Московские власти установили ежемесячную соцвыплату для детей-сирот, о чем было подписано соответствующее постановление мэром Москвы С. Собяниным. Теперь столичные школьники, оставшиеся в период обучения без обоих или одного родителя, т. е. дети-сироты, смогут ежемесячно получать компенсацию на покупку одежды, продуктов, обуви, мягкого инвентаря.

Ранее выплату получали лишь студенты колледжей, вузов. В этом г. она составляла 13042 руб., что по московским меркам копейки. С января 2023 г. размер выплаты составит 14347 руб. По прогнозам из смогут получить порядка 4 тыс. человек.

Также С. Собянин подписал еще одно постановление, касающееся индексации соцвыплат, пенсий с доплатой от города на 10%. Это в 2 раза выше прогнозируемого роста дохода столичной казны.

В следующем году также традиционно сделают единовременные выплаты к годовщинам победы в ВОв, началу контрнаступления СА под Москвой, аварии на ЧАЭС. Сколько будут выплачивать, пока не известно. Размер выплат определяют городские власти в каждом конкретном случае.