Расширяется программа "1 руб. за кв. м. в год"

Общество >> 16.11.2022

С. Собянин решил расширить программу "1 рубль за квадратный метр в год". Инвесторы, которые восстановили объекты смогут размещать в них отели по льготной ставке. Нежилая недвижимость выставляется на аукцион, а его победитель получает возможность заключить договор аренды по ставке, выставленной на торгах, провести необходимые работы. Аренда на 20 лет. Если объект культурного наследия, его реставрируют.

Первое здание под отель - особняк 19 в. в Таганском районе. Его выставят на торги до конца года.

В рамках программы с 2012 г. инвесторы берут в аренду разные объекты культурного наследия. В 2013 г. программу расширили для открытия коммерческих объектов образования.

Льготную ставку получили 42 здания. В усадьбе А. Сытина созданы офисные помещения, в нежилом здании Южного Тушинв открыли частный детсад.

Также мэр столицы решил комплексно развивать экс-промзоны на Алтуфьевское шоссе, Вагоноремонте и Северянине. Реорганизация этих территорий даст возможность построить 630 тыс. "квадратов" коммерческой и жилой недвижимости, создать 8 тыс. рабочих мест. Часть жилья пойдет для расселения по программе реновации.