20 судов на воздушной подушке будут патрулировать водоемы зимой

Общество >> 14.11.2022

Заммэра по вопросам благоустройства и ЖКХ П. Бирюков рассказал о патрулировании водоемов зимой. Обеспечить безопасность на водоемах Москвы постараются в зимний период спасатели. Они будут патрулировать акватории на спецсудах на воздушной подушке. Планируется подключить к этой работе 20 единиц техники.

Этот вид транспорта может достигать 50–80 км/час. Столичный спасательный флот пополнят аэролодкой "Север-650К", для спасения задействуют подвижные спасательные посты, спасательный авто для водолазов.

В городе регулярно ведут профилактику - патрулируют береговую зону, рассказывают об опасности пребывания на льду. Регулярно отслеживают толщину льда на водоемах. Под сильным контролем локации несанкционированного выхода на лед, зимнего купания.

В столице 25 станций Московской поисково-спасательной службы на воде. У них на вооружении 180 плавсредств с аварийным и спасательным оборудованием.

По прогнозам погоды, стойкий лед на воде образуется лишь к январю, но это не значит, что и потом на лед выходить будет безопасно.