Собянин рассказал о поисково-спасательной службе на водных объектах

Общество >> 04.05.2021

В Москве планируют открыть 25-ю поисково-спасательную станцию "Марьино". Она будет обеспечивать безопасность у воды в "Братеевской пойме" и "Капотне".

В городе есть 24 поисково-спасательные станции с 332 спасателями. Московская поисково-спасательная служба на воде отметила 25-летие. Мэр Москвы С. Собянин поздравил представителей службы с профессиональным праздником. За это время специалисты МГПСС спасли больше 5 тыс. человек, из которых 289 – с сердечно-легочной реанимацией. Первая помощь оказана 16676 пострадавшим.

Уже подходит к концу строительство новых зданий для спасательных станций "Терлецкая", "Карамышево". На смену каждый день заступают 70 спасателей, из которых 50 водолазов.

Служба получила за последние годы новое оборудование - суда на воздушной подушке, катера, телеуправляемые подводные аппараты, водолазные телекомплексы, гидролокаторы, эхолоты, беспилотники. Это позволяет работать более эффективно, оказывать помощь оперативно, вести поисковые работы там, где это ранее было невозможно.