Квартиры в Москве за 10 лет получили 6,7 тыс. детей-сирот

Общество >> 11.11.2022

За 10 лет в столице получили жилье 6,7 тыс. детей-сирот, оставшихся без родителей детей. В 2022 г. квартиры получат 900 детей-сирот, достигших совершеннолетия. Власти выполняют обязательства, ведут работу по плану, предоставляя жилье детям.

По программе "Жилище" сироты получат благоустроенные квартиры. Не получившие от государства жилье до 23-летия могут взять сертификаты на квартиры или же погашение ипотеки. Эта инициативу сначала должна быть отработана Минпросвещения, Минстроем, другими ведомствами. Но по мнению скептиков, любой сертификат - это пыль в глаза. Он совершенно не означает, что человек, которому положена по закону квартира, ее получит. Это бумажка, которая дает человеку право на получение жилья, не более. Сертификаты выдают, когда не могут выполнить своих обязательств.

Сейчас в РФ 300 тыс. человек в очереди на жилье, 87 тыс. из них уже достигли 23 лет. В 2022 г. сирот на учете стало на 5,1%, а это значит, работа ответственных организаций ведется плохо. Этот показатель пока не сокращается. Кроме того, сирот прибавится из Херсонской и Запорожской области, ЛНР И ДНР.