В Москве реконструируют Алтуфьевский пруд

Общество >> 03.10.2022

Специалисты начали реконструкцию пруда в Лианозово в северо-восточной части Москвы, о чем заявил заммэра по вопросам ЖКХ, благоустройства П. Бирюков.

Пруд находится в парке, рядом с усадьбой Алтуфьево. Это место многие годы остается любимым у горожан из соседних домов. Задачей города является очистка водоема от донного ила, мусора, а это 30 тыс. кубометров по прогнозам специалистов. Сохранение пруда в рабочем состоянии положительно повлияет на экосистему.

На дне водоема находится толстый пласт ила, занимающий больше трети всего объема пруда. По этой причине летом пруд заволакивают водоросли. Разработанные решения дадут возможность сохранить важные характеристики, форму водоема, очистить воду от ила без спуска всей воды. Работа будет проводиться с применением плавающего земснаряда.

Весь собранный ил обезводят на мобильном заводе, а очищенную воду снова вернут в пруд. Эта технология даст возможность сохранить привычную среду для рыб, растений, микроорганизмов. Берега останутся откосными, а бетонные плиты нужно будет облицовать галькой.

На водоеме сформируют 2 биоплато на 815 кв. м. с водной растительностью, замедляющей зарастание. Завершат работы в 2023 г.