В Москве подготовили 56 снегосплавных пунктов

Общество >> 30.09.2022

Готовы 56 снегосплавных пунктов для работы во время снегопадов. Их суммарная мощность позволяет утилизировать порядка 650 тыс. кубов снега в день. Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ П. Бирюков доложил мэру, что оборудование готово к эксплуатации, и в октябре будут проведены последние пробы.

Городские службы проверили, а при необходимости и отремонтировали все системы, конструкции, протестировали насосное и энергетическое оборудование, устройство сигнализации, систему оповещения, осмотрели щиты, защищающие плавные камеры от повреждений льдом и снегом, осмотрели трубопроводы.

Работы снегосплавов основана на применении тепла сточных вод. Снег сбрасывают в бункер с сепараторами-дробилками, потом он поступает в отсек со сточной водой температурой более 10 градусов. Мусор остается в песколовках, талая вода уходит обратно в коллектор, а оттуда в очистные сооружения для прохождения полного цикла биоочистки.

Напомним, что к осенне-зимнему сезону подготовлено 74 тыс. объектов, в том числе 34,5 тыс. жилых домов, 8,5 тыс. соцучреждений, 30,8 тыс. объектов экономики.