Ситуация на рынке труда Москвы стабильная

Общество >> 18.06.2022

Рынок труда Москвы фактическм не изменился за последнее время. Безработица была и остается на уровне 0,5%. По меркам Москвы безработица почти нулевая, а совсем ее избежать в нынешних реалиях невозможно, потому что компании, предприятия, организации частично не работают, одни из-за ковида, другие из-за санкций. Неизвестно, откроются они или нет. Инвестпрограмма реализована полностью и в перспективе не сократится. Вложения Москвы остаются, а если будет замедление инвестиционной активности, то незначительное.

По словам вице-премьер РФ Т. Голиковой, зарегистрированных безработных за первую неделю июня стало больше на 608 человек. Всего их 687 тыс. На 3,7 тыс. увеличилось число сотрудников предприятий, находящихся в простое – до 135,6 тыс. человек. Число сотрудников с неполной занятостью не изменилось - 130,3 тыс.

Для работодателей развработали 3455 индивидуальных планов с мерами поддержки, организованы 2556 пунктов для консультаций, а в 84 регионах РФ на предприятия приезжают мобильные бригады.