Новые правила Минтранса сделали навигацию на Москве-Реке более безопасной

Общество >> 14.06.2022

Минтранс РФ одобрил изменения правил стоянки и передвижения судов во внутренних водах Москвы. Экскурсионно-прогулочные суда будут плавать в соответствии с расписанием, по утвержденным маршрутам.

Дептранс Москвы разработал платформу для заявок, бронирования времени на причалах. Это должно предотвратить хаос, царящий у причалов сейчас. Предусмотрена возможность парковать суда на причалах, на оборудованных стоянках на ночь, чтобы не появлялись "кладбища мертвых судов".

Приоритет передвижения предоставят пассажирским судам, работающим на электродвигателе с питанием от аккумуляторов. Это будут аналоги выделенных полос для автобусов, только на воде. Было бы интересно на это посмотреть.

Сервис продажи билетов на речные трамваи и теплоходы "Суда сюда!" уже запущен в столице. Он пока работает в режиме теста, но функционал планируют обновлять весь сезон, до сентября. Для выбора билета нужно отметить категорию поездки, дату, время, причал. Билет, QR-код придут на электронную почту, а на входе на борт его отсканируют.