Парад поездов прошел на Кольцевой ветке в честь дня рождения Московского метро

Общество >> 15.05.2022

7 парадных поездов проехали по Кольцевой в честь праздника подземки. Это событие считается главным в день рождения Московского метро. В параде приняли участие всего 7 составов, среди которых были и старые, и новые. На их примере можно проследить историю развития подземки.

Глава московского дептранса М. Ликсутов рассказал, что во всех поездах можно было побывать в салоне, проехаться. Пассажиры смогли покататься на ретропоезде "Сокольники", "Москва-2020", ЕжЗ.

На ст. м. "Партизанская" можно было увидеть 5 исторических вагонов. Они будут доступны для просмотра до 16 мая. Среди экспонатовчасти составов 40-х годов прошлого века, современные модели.

Метро за годы своего существованияочень изменилось. Оно продолжает развиваться, расширяться менется и в плане архитектуры, и в плане вместительности. Постоянно запускаются какие-то новинки. Напрмер, недавно появились новые турникеты на ст. м. "Рижская". С их помощью можно оплатить проез банковской карточкой, причем с высочайшей скоростью считывания информации. Времени на такую оплату уходит не больше, чем при оплате проезда "Тройкой". Кстати, ею, билетом "Единый", соцкартой также можно оплатить проезд. Можно воспользоваться и системой Face Pay.