Москвичам рассказали, как избежать штрафа на жарке шашлыков

Общество >> 07.05.2022

На майские праздники горожане традиционно стараются уехать поближе к природе, посидеть на свежем воздухе, приготовить шашлыки и испечь картошку. Приготовить шашлык в природных зон можно, но только при соблюдении правил пожарной безопасности.

Шашлык можно готовить в оборудованных местах. Во всех других за разведение открытого огня придется заплатить 5 тыс. руб. штрафа.

Лесопарковые зоны Москвы патрулируют 600 работников МЧС, добровольцы, которые рассказывают отдыхающим о правилах пожарной безопасности и последствиях за разведение костров для несанкционированной жарки шашлыка.

Напомним, что организовать пикник можно во всех парках, кроме заповедников и коммерческих мест. Но жарить шашлык на мангале нельзя. Для этого много мест есть в "Серебряном бору", "Москворецком", Кусковском лесопарке.

В Мосприроде сообщают, что для пикников в природных парках Москвы есть около двух сотен площадок. Они оборудованы комплектом мебели (столы, стулья, лавки), противопожарным мангалом, ящиками для песка, емкостью для мусора, табличками, на которых прописаны правила поведения на благоустроенной зоне.