Собянин заявил о большом значении ЕМИАС в борьбе с COVID-19

Общество >> 20.01.2022

ЕМИАС работает в боевом режиме, оказывает помощь врачам в борьбе с ковидом. С помощью ЕМИАС врачи быстро получают доступ к историям болезни пациентов, результатам тестов на ковид. Система помогает поставить диагноз, принять решение о госпитализации, лечении на дому.

За счет внедрения технологии голосового ввода, компьютерного зрения расшифровка КТ-снимков сократилось всего до нескольких минут, а результаты исследований автоматом вносятся в цифровые медкарты.

Госпитали, ковидные стационары оснащены "Ньюс2", интегрированным к ЕМИАС. На базе внесенных данных отслеживается состояние пациента, риски ухудшений.

Власти Москвы приступили к подготовке техбазы для внедрения цифровых технологий в здравоохранение Москвы еще до пандемии, и сейчас они стали стандартом, освободили врачей от всей бумажной работы, дали возможность сконцентрироваться на человеческих жизнях.

Собянин подвел итоги применения цифровой системы в поликлиниках, которая помогает с постановкой диагнозов. С ее помощью врачи поставили 2,6 млн диагнозов. Искусственный интеллект помог автоматически предлагать врачу исследования пациентов.