Тысячный электробус запустили в Москве

Общество >> 29.12.2021

В Москве запущен электробус № 1000, купленный на "зеленые" облигации. Современные технологии превратили электробус в инфоцентр. Пассажиры могут узнать о технологических новшествах в Москве, сделать город чистым.
Поставка электробусов 2021 г. оплачена полностью "зелеными" облигациями. Программа в городе работает, а экотранспорт (электробусы, вагоны метро) покупаются за счет нее.

Планируется купить 500 электробусов на самые востребованные маршруты. Всего один электробус сократит выбросы на 260 кг/год.

Власти столицы будут развивать экопрограммы и дальше. В 2022 г. планируется вернуться к размещению "зеленых" облигаций для физлиц, так как со стороны населения есть на них спрос. Но это по официальным данным. На самом деле его нет, а покупают экооблигации только экоактивисты.

Переход на экотранспорт, отказ от дизельных автобусов стартовал в этом году. Сформировался парк электробусов из 900 машин.

Замена дизельного автобуса позволяет снизить выброс СО2 на 60,7 тонн/год. В ближайшие годы электробусы позволят сократить выбросы на 86 тыс. тонн/год.