В Москве провели информационные встречи с трудовыми мигрантами

Общество >> 30.11.2021

В Москве провели встречи для иностранных работников с юристами, представителями институтов гражданского общества, духовенства, адвокатского сообщества.

Встречи организованы департаментом безопасности. Их провели для решения актуальных задач адаптации трудовых мигрантов в столице, информировании о правилах нахождения в России, их правах, обязанностях во время трудовой деятельности, других аспектах законодательства.
Мигрантам рассказали об обычаях, традициях, нужных документах для осуществления трудовой деятельности и проживания. Каждый мог задавать вопросы экспертам.

Также были обсуждены вопросы пребывания в России, профилактики правонарушений и недопущения конфликтов на этнической почве.
Представители духовенства уточнили важность уважения законов, правил поведения. Иностранцам раздали буклеты, листовки, в которых есть информация о правилах учета, получении патента, обязанностях и правах мигранта.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, проводились встречи в автобусах № "МЦ1" от ст. м. "Лесопарковая" до многофункционального миграционного центра.

В столице для сокращения количества мигрантов на стройках нужны программы подготовки кадров. Для обновления программ проанализируют лучшие практики Швеции, Канады, Великобритании, США, Австралии.