Бочкарев рассказал о подготовке надвижки пролетных строений моста через затон Новинки

Общество >> 09.11.2021

На территории экс-промзоны ЗИЛ ведутся подготовительные работы к надвижке пролетных мостовых строений на русле Москвы-реки. Готовый мост улучшит транспортную доступность районов с двух сторон реки.

Протяженность моста - 615,6 м. В рамках проекта построят и реконструируют 5,9 км дорог. Специалисты благоустроят дорожки для пешеходов, оборудуют отстойную и разворотную площадки для общественного транспорта и обустроят набережную Москвы-реки.

Объект закончит формирование участка дорожной сети от Симоновской наб. до Южнопортового района. Участок разгрузит ТТК, пр. Андропова, Варшавское шоссе. Мост обеспечит связь через затон Новинки с социальными, транспортными объектами территории экс-промзоны ЗИЛ. На строительство уйдет чуть более года.

Власти Москвы приняли решение в рамках программы "Индустриальные кварталы" реорганизовать часть экс-промзоны Красный строитель. Площадь территории, которая подлежит комплексному развитию, - 35 га. Развивают не только бывшие промзоны сами по себе, но и дорожную инфраструктуру к ним.