Строительство моста на ЗИЛе начнется в 2021 г.

Общество >> 10.01.2021

Моста через Москву-реку начнут возводиться в этом году в районе Донской и у комплекса "ЗИЛ", о чем рассказал заммэра по вопросам строительства и градостроительной политики А. Бочкарев.

Мост повысит транспортную доступность бывшей промзоны "ЗИЛ", которая сейчас активно развивается и застраивается. Этот район считается перспективным, в него вкладывают деньги инвесторы, а транспортная доступность сделает бывшую промзону еще привлекательнее. Около 500 м моста свяжут с улично-дорожной сетью жилых кварталов. Конструкция позволит избежать ограничения навигации судов.

Проектировкой моста занимались инженеры группы компаний "Моспроект-3". Они считают, что основной пролет моста должен быть металлическим с ортотропной плитой на проезжей части. Под этой частью будут курсировать суда. Использование металлоконструкций позволит обеспечить нужные габариты для прохода по реке судов".

Также в столице построят 33 транспортно-пересадочных узла по программе развития метро к 2024 г. Работы проведут на деньги адресной инвестиционной программы.