В Москве начинается новый этап тестирования виртуальной "Тройки"

Общество >> 04.11.2021

В Москве идет тестирование виртуальной транспортной карты. "Тройкой" можно оплатить проезд смартфоном. Для оплаты нужно поднести гаджет к валидатору/турникету, который принимает банковские карты.

Первый этап теста прошел в августе. В его рамках горожане 20 тыс. раз прошли по виртуальной карте в транспорт. Были собраны отзывы, предложения, изменился раздел сервиса в приложении, ускорили работу карты. Теперь идет новый этап тестирования с партнерами Google, ВТБ, Mastercard, Samsung. Сервис работает еще для 4 тыс. участников, а они получают скидки 10-50% на 5 тыс. "длинных" абонементов.

Сейчас сервис доступен только для смартфонов Android, Google Pay, Samsung Pay. Но внедрение виртуальной "Тройки" обсуждается с другими производителями мобилок.

Участники могут выпустить виртуальную "Тройку" в спецверсии приложения "Метро Москвы". После завершения тестирования виртуальную карту выберут для оплаты до 50% пассажиров.

Все турникеты метро будут оснащены функцией оплаты банковской картой до начала 2023 г. Москва уже занимает первое место по количеству доступных вариантов оплаты проезда в мире.