Семейные отношения. Этапы семейных отношений

Общество >> 02.09.2021

Брак, семья, семейные отношения, совместная жизнь – это такие темы, которые интересуют мужчин и женщин всех возрастов. Дело в том, что все они хотят любви и гармонии, все стремятся получать только положительные эмоции от совместного существования с другими людьми. Между тем каждый человек - это индивидуальность, личность со своим характером, настроением, взглядами и привычками. Нередко в отношениях между двумя людьми возникают серьезные противоречия, а если не прилагать никаких усилий к их преодолению, то наступает разрыв. В сегодняшней статье мы поговорим о функциях и задачах семьи, а также узнаем, как создать по-настоящему крепкую ячейку общества.

На определенном этапе жизни каждый человек задумывается о создании семьи, теплого семейного очага, к которому можно было бы возвращаться по завершении сложного рабочего дня. Семья нужна не только для получения чувства защищенности, но и для развития в духовном плане: супруги обмениваются между собой определенными знаниями, жизненными энергиями и таким образом растут как личности, развиваются.

Когда необходимо обратиться к психологу?

В 2021 году в книжных магазинах можно найти множество различных изданий и брошюр, посвящённых тематике семейных отношений и созданию счастливого брака, однако в них в большинстве случаев дается универсальные общая информация. Если мужчина и женщина уже столкнулись с какими-либо проблемами во взаимоотношениях, не могут наладить контакт и постоянно конфликтуют, то им лучше обратиться к семейному психологу - такому специалисту, который сможет разобраться в сложившейся ситуации и предложить наиболее оптимальные схемы и способы её решения.

  • Семейная жизнь состоит из нескольких этапов, самым первым из которых является этап влюблённости: два только что познакомившихся человека ещё не могут объективно оценивать друг друга, поскольку находятся под влиянием сильных чувств.
  • Вторым является этап конфронтации: люди принимают решение жить друг с другом, проводить вместе 24 часа в сутки и именно в этот момент появляется множество бытовых проблем и задач, с которыми не так-то просто справиться.
  • Третьим является этап нахождения компромиссов: он начинается, когда каждый из партнеров начинает принимать все недостатки друг друга, мириться с ними и предлагать свои способы разрешения конфликтных ситуаций. На четвертом этапе происходит принятие отношений: между мужчиной и женщиной укрепляются и налаживаются связи. Пятый этап - уважение друг другу, а шестой - благодарность и доверие.