Посещаемость ТЦ Москвы вернулась на допандемийный уровень

Общество >> 04.08.2021

Торговые центры столицы покупатели стали посещать на допандемийном уровне. Такая статистика отмечена на фоне отказа от использования QR-кодов.

Отмена обязательных QR-кодов повлияла на посещаемость торговых центров положительно. Посетителям с учетом норм Роспотребнадзора доступны главные точки притяжения ТЦ: фуд-корты, детские игровые комнаты. Сейчас многие горожане уехали в отпуск, а в это время посещаемость ТЦ обычно немного снижается. Но лишь немного, поскольку приезжают туристы, а их пребывание в городе без шопинга не обходится.

С учетом летних отпусков посещаемость торговых центров держится на уровне майского показателя, который был приближен к значениям 2019 г.
Обязательные QR-коды уменьшили трафик торговых комплексов почти на 30%, а доход от аренды мест в торговых центрах упал на 20%, кто-то из ТЦ съехал.

Напомним, что месяц назад в ТРЦ "Гагаринский", "Мега Теплый Стан", "РИО" проверяли соблюдение требования о СИЗ. Инспекторы выявили 60 нарушителей масочного режима. Борьбы на ношение масок продолжается.