Собянин предупредил организации, игнорирующие обязательную вакцинацию

Общество >> 12.07.2021

Если московские организации не будут соблюдать требования обязательной вакцинации хотя бы 60% сотрудников, отложат процесс, будут наказаны рублем.

Мэр С. Собянин в очередной раз напомнил, что по постановлению главного санитарного врача столицы Е. Андреевой, до 15 июля нужно привить первым компонентом вакцины от ковида 60% работников. К 15 августа они должны получить вторую дозу вакцины или привиться одноразовой вакциной.

Не только Москва, но и все руководители предприятий обязаны отвечать за свои коллективы. Собянин уверен, что если дожидаться последней недели или дня, а потом броситься делать прививки, возникнут проблемы. Не нужно откладывать то, без чего не удастся обойтись. Первый удар придется по предприятиям сфер обязательной вакцинации: услуги, торговля, общепит, кафе и рестораны.

Исход при отсутствии запланированного уровня вакцинации работников - новый локдаун и закрытие предприятий. Если компании этого хотят избежать, обязаны привить 60% сотрудников в установленные сроки. Проверка будет жесткой.