Власти Москвы начали работу над новым генпланом города

Общество >> 03.07.2021

Столичные власти работают над проектом генплана Москвы уже несколько месяцев по поручению С. Собянина. Прошлая версия плана в старых границах принята при Ю. Лужкове в 2010 г., но он охватывает развитие мегаполиса до 2025 г. К Москве присоединились Троицкий и Новомосковские округа, и для них разработан отдельный генплан.

Задача нового генплана - перенос акцента на образование мест приложения труда, необязательно заводов или фабрик, так как Москва движется в сторону развития сферы услуг и создания продуктов с высокой добавленной стоимостью. Город заинтересован в комбинации строительства офисов, жилья, создании компаний, привлечении новых коммерческих организаций.

В основу главного градостроительного документа должно лечь функционирование зон на базе экономического моделирования, а на сегодня главный вызов - сформировать принципы разработки генплана. Для создания генплана используют инструменты мастер-планирования, а сочетание градостроительных проблем и эффективного экономразвития является ключевой целью.

В 2021 г. в ТиНАО построят 31 соцобъект. Эта необходимость возникла в 2019 г. Также к 2035 г. построят 700 спортобъектов, 170 школ, 320 детсадов.