В Москве продолжат программы оплачиваемых стажировок для подростков

Общество >> 23.06.2021

С. Собянин решил продолжить программы оплачиваемых стажировок для 14–18-летних "Лето в новом формате", поскольку вовлечение в трудовую жизнь молодежи является приоритетом соцполитики Москвы. Получив начальный опыт, заработав первые деньги, подростки более мотивированы к труду, заинтересованы в получении образования, освоении профессии.

Приоритет на попадание в программу имеют подопечные семейных центров. В программе за последние 2 года приняли участие более 1 тыс. подростков. Они пробовали силы в профессиях соцработника, тренера, помощников организатора мероприятий в библиотеке, кружководов, помощников музейных работников, маляров, администраторов.

Стажировка помогает определиться с будущей сферой профдеятельности, что важно для детей из малообеспеченных семей и оказавшихся в трудной ситуации, для тех, у кого мало возможностей познакомиться со взрослыми профессиями, попробовать себя в различных сферах.
Полностью прошедшим стажировку выплачивают стипендию, равную прожиточному минимуму – 20589 руб. Также выдают характеристику, которую можно использовать в трудоустройстве.