Как выбрать матрас для кровати

Общество >> 11.06.2021

Матрасы для кровати покупаются один раз за 5-10 лет, их цену можно соотнести со стоимостью кровати. Характеристики ложа влияют на качество сна, здоровье спины, осанку человека. Чтобы не разочароваться в покупке, важно знать, как выбрать матрас для кровати правильно. Этот мини-гид от интернет-магазина matras.ru поможет купить оптимальный вариант, соответствующий размерам мебели, вашему весу, потребностям, бюджету.

Параметры подбора матраса


Фундаментальные критерии – ширина и длина спального места.

Сделайте замеры. Полученные результаты соответствуют размерам искомого изделия. Разница в 1-2 см нивелируется на практике, но несоответствие в 3 см и больше требует изготовления матраса на заказ.

Стандарты одноместных и полуторных моделей для детей и подростков:
  • Ш от 50 до 140 см;
  • Д 80 – 230 см.

Базовые параметры для взрослых односпальных и полутораспальных изделий:
  • Ш от 70 до 140 см;
  • Д 180 – 230 см.

Стандартные двуспальные размеры для пар:
  • Ш от 160 до 250 см;
  • Д 180 – 250 см.

Если выбрать матрас для кровати с нестандартными габаритами не получается, закажите эксклюзивную модель по индивидуальным размерам. Такое производство стоит недешево, иногда выгоднее заменить мебель.

Второй важный фактор – наполнитель.

Его подбирают, исходя из потребностей человека, его роста и массы тела. В качестве начинки используется латекс, кокосовая койра, пенополиуретан, войлок, ортопедическая пена и другое натуральное/синтетическое сырье. Оказываемый на организм эффект определяется материалами, входящими в состав, их толщиной и свойствами.

В сердцевине может быть пружинный блок. Спирали бывают зависимыми и независимыми. Жесткость зависит от их диаметра, плотности расположения. Наличие или отсутствие пружин не считают критичным, так как сейчас есть много вариантов повышения жесткости поверхности без пружин. Беспружинные опции стоят недорого, но служат чуть меньше.

Худощавым людям рекомендуются мягкие спальные места, при крупной комплекции нужно выбрать жесткое ложе. Подбор по росту тоже необходим: твердые модели для маленьких, мягкие – для высоких.

Функциональность, дополнительный комфорт тоже играют роль.
  • Съемные чехлы из легко чистящихся тканей облегчают уход.
  • Разные по уровню жесткости стороны позволяют варьировать условия сна.
  • Кашемир подходит для зимы, лен и шелк – для лета.
  • Производители разрабатывают специализированные виды орто-пены с поддерживающим, анатомическим, расслабляющим, профилактическим воздействием.

Консультанты matras.ru помогут сделать выбор, основываясь на рациональном подходе. В каталоге тысячи хороших товаров по демократичным, средним, высоким ценам. Звоните сегодня, чтобы получить бесплатную консультацию и оформить доставку. Уже завтра вы сможете хорошо выспаться на новом матрасе!