ФСО представила журналистам новую полярную сову, охраняющую Кремль от ворон

Общество >> 07.06.2021

Федеральная служба охраны впервые представила нового "сотрудника" - полярную сову Буран. Она в 2020 г. была зачислена в штат птенцом. В июле 2021 г. Буран отметит первый день рождения. Он и еще 6 "коллег" входят в орнитологическую группу Службы коменданта Кремля ФСО, обеспечивает биозащиту от ворон, врановых, которые наносят вред памятникам, мешают туристам, портят важные государственные мероприятия.

Ранее в орнитологической группе полярных сов не было. В настоящее время новичку год, его рост 60 см, вес – 1,5 кг, размах крыльев - 140 см.

Работа Бурана - приманка. В этом регионе полярных сов нет, поэтому вороны понимают, что птица незнакомая, она бедствует, а значит, может стать добычей. Сотрудник ФСО с Бураном на перчатке может увести стаю ворон, а дальше с ними разбираются ястребы. Птица уже обучена, охотно идет на перчатку и работает.

Есть на службе в ФСО и филины, которых вороны всегда облетают стороной. Если на дереве сидит такая птица, в радиусе нескольких сот метров не будет ни одной вороны.