Редкая птица решила вновь зимовать в Измайловском парке

Экология >> 17.11.2019

В парке «Измайлово», похоже, решила остаться на зимовку замеченная здесь краснокнижная птица - длиннохвостая неясыть. Она является частью Красной книги Москвы.

Сайт мэра столицы поделился информацией о том, что в парке «Измайлово» вновь замечена эта редкая птица. Уже третий раз эта ночная хищница выбирает эту природную зону для своей зимовки.

Орнитологи Мосприроды отмечают, что Измайловский парк обеспечивает условия для зимовки этой осторожной птицы, она находит здесь убежище во время холодов. И не первый год остается здесь, предпочитая не менять место обитания.

Второе название этой длиннохвостой хищницы – уральская неясыть. Этот вид впервые был обнаружен и описан на Урале. Птица выбирает для своего обитания хвойные и смешанные леса и в благоприятных условиях являются оседлыми птицами. Но, если им не хватает пищи – они кочуют и появляются в черте города – в крупных парках. Неясыть охотится на полевок, лесных мышей и белок, как и другие представители отряда совообразных. А в ночное время ее добычей могут стать вороны и голуби.