Собянин учредил памятный знак "80 лет битвы за Москву"

Общество >> 12.05.2021

Новый памятный знак "80 лет битвы за Москву" был недавно утвержден мэром столицы С. Собяниным. Знаки получат 3 тыс. участников обороны Москвы, которые живут не только в столице. В самом городе проживают 1075 участников обороны.

Знак изготовлен из металла золотого цвета, круглой формы диаметром 32 мм с выпуклыми бортиками с обеих сторон. Лицевая сторона - 3 танка с шеренгами советских воинов. "Битва за Москву" - надпись в верхней части знака, ее низ обрамлен лавровой ветвью.

В декабре 2021 г. планируется вручить памятные знаки всем участникам битвы за Москву, который дожили до 80-й годовщины контрнаступления наших войск. Эта было переломное время для хода боевых действий, после которого началось освобождение территории от фашистов.

Напомним, что к юбилейным датам Дня Победы всегда выпускались соответствующие медали. Некоторые медали региональные, например, за освобождение конкретных городов или с целью отметить важные события ВОв. Такие памятные знаки выпускались в Санкт-Петербурге и Волгограде.