Выставки об истории Дня Победы открылись на Чистопрудном, Гоголевском и Тверском бульварах

Общество >> 09.05.2021

В городе открылись уличные экспозиции "Москва победная". В них представлены истории ветеранов ВОв, фотографии столицы 1945 г., газетные вырезки.

Увидеть выставки можно на Тверском, Гоголевском и Чистопрудном бульварах до конца мая. Организатор - Главархив Москвы при поддержке департамента труда.

Историями для экспозиции поделились участники обороны города, битвы на Курской дуге, свидетели Парада Победы, который прошел 24 июня 1945 г., работники заводов, школьники времен ВОв.

Президент РФ В. Путин поздравил с Днем Победы ветеранов ВОв, отметил, что 9 мая - главный праздник в стране. Этот факт подтвердил и недавний опрос, целью которого было выяснение, какой праздник россияне считают главным в году. Оказалось, что 9 мая. Но такой ответ необъективный, потому что опрос делали накануне 9 мая. А главным праздником все-таки остается Новый год.

Сегодня в Москве на Красной площади прошел военный парад, в котором постарались воплотить все, что не смогли сделать в прошлом году, когда из-за пандемии его пришлось отменить.