42 фасада жилых домов на западе Москвы отремонтируют

Общество >> 18.04.2021

В ткущем году в Западном округе отремонтируют 142 фасада домов в рамках программы капремонта региона. Среди них фасады 2-х домов в Дорогомилово, которые относятся к объектам культурного наследия.

Фасады требуют ремонта лишь при устойчивой плюсовой температуре. В 2021 г. основной объем работ проведут 21 апреля – 20 сентября.
Но продолжительность ремонта у каждого фасада будет разная. Это зависит от типа здания, площади фасада и сложности декора. Жителей будут предупреждать о сроках ремонта заранее, а рабочие будут следовать регламенту соблюдения тишины. Придомовая территория после ремонта будет регулярно убираться.

В 2021 г. в Москве капитально отремонтировать около 1,3 тыс. фасадов, и для каждого разработали спецтехнологию, позволяющую в полном объеме восстановить технические характеристики и облик здания. К примеру, кирпичные фасады очищают от краски, штукатурки, ремонтируют и снова наносят покрытие.

В панельных домах у фасадов исправляют геометрию, ремонтируют, заделывают межпанельные швы, грунтуют, красят в 2 слоя.

Самый сложный ремонт домов, облицованных керамической плиткой, где надо использовать полимерцементные смеси. Керамические панели осматривают, снимают поврежденную плитку и ту, которая плохо держится.