Фасады 50 домов привели в порядок в столице в 2020 г.

Экономика >> 14.01.2021

В Москве фасады 50 домов отреставрировали в рамках комплексного благоустройства. Покраска, покрытие защитными составами, обновление крыш и укрепление балконных плит – лишь часть работ ремонта фасадов зданий. Всего по комплексному благоустройству городских территорий привели в порядок фасады 52 домов. Но это ничто в масштабе города.

Речь идет о домах 50-80-х годов прошлого века постройки, есть среди них и исторические здания (5 объектов культурного наследия - городские усадьбы и особняки 18-20 веков, создающих архитектурный облик столицы). Для фасадов проводились ремонтные и реставрационные работы.
Технология ремонта выбиралась в зависимости от вида фасада. Фасады со штукатурной отделкой очищали от грязи, старой краски, вздувшейся штукатурки, заделывали трещины, грунтовали стены. Затем специалисты обрабатывали поверхности спецсоставами против грибка и плесени и наносили новую краску.
Реставраторы воссоздали фасад Бабаевской шоколадной фабрики. Здание стало оливкового цвета. Проведены восстановительные работы на фасаде и крыше. Здание вошло в список объектов культурного наследия. Специалисты воссоздали его исторический облик.