В Москве открыли велопрокат

Общество >> 07.04.2021

В городе стартовал сезон велопроката. Асфальт полностью оттаял, в прогнозы обещают весну. В 2020 г. в Москве совершено 5,7 млн поездок только на прокатных велосипедах. В этом сезоне сервис разросся еще тысячью велосипедов, 50% которых – электрические. В районах столицы установят 67 новых велостанций проката.

В центре, 4-х районах появится 100 км временных велополос (Академический, Марьино, Отрадное, Строгино). Маршруты будут проходить так, чтобы связать велосети и повысить их безопасность для велосипедистов.

Велосипед во время коронавируса – самый безопасный вид транспорта, а также самый популярный, причем не только в Москве, но и в Лондоне. География "Велобайка" охватила 89 районов. В ноябре 2020 г. работали 662 проката, 6,5 тыс. велосипедов.

Также в городе стартовал сезон проката самокатов. Доступно 10 тыс. самокатов, которыми могут воспользоваться горожане и туристы. В московском кикшеринге 7 операторов и 5 тыс. электросамокатов. В 2020 г. москвичи совершили на самокатах 2 тыс. поездок.