Ноутбуки ASUS: заводские и бытовые неисправности, и советы специалистов

Общество >> 27.12.2020

Тайваньская компания ASUS широко известна своими ноутбуками: от бюджетных и офисных, до настоящих игровых «монстров» с двумя килограммовыми блоками питания. Но какими бы качественными и надежными не были комплектующие, этим устройствам все равно периодически требуется ремонт ноутбуков Асус, ведь они выходят из строя по разным причинам.

Человеческий фактор


Тут все до банальности просто: залитие ноутбука жидкостями, повреждение матрицы посторонними предметами, неаккуратное обращение с USB-портами и гнездом зарядки. Ну и частая проблема, в которой виноват пользователь – слишком сильное усилие на клавиатуру, из-за чего она перестает корректно работать.

Разумеется, к человеческому фактору также можно отнести еще одну механическую проблему: пользователи часто роняют ноутбук или садятся на него. Резкое открытие и закрытие крышки приводит еще и к поломке петлей: «бич» практически любого ноутбука вне зависимости от производителя.

Так или иначе, в перечисленных проблемах виноват владелец устройства и зачастую, причиненный вред можно исправить в сервисном центре. Однако, ноутбуки ASUS также подвержены некоторым заводским «болячкам» и инженерным просчетам.

Типичные заводские неисправности


Специалисты сервисных центров часто сталкиваются с неисправностью блока питания и электрического разъема ASUS: не самая удачная конструкция (игольчатый контакт внутри разъема) часто просто ломается даже при бережной эксплуатации. Контакт остается внутри штекера зарядного устройства, и удалить его оттуда крайне проблематично.

В бюджетных моделях производителя наблюдается еще одна неисправность: часто выгорает контроллер USB-портов. Причина кроется в желании сэкономить: инженеры отказываются закладывать в схему платы ключ защиты по питанию порта.

Модули памяти DDR зачастую оказываются несовместимы с платой в независимости от производителя планки памяти. Если ноутбук оборудован дискретной видеокартой, то может возникнуть проблема с ее охлаждением, что ведет к перегреву и замыканию. Устройства от ASUS подвержены еще ряду заводских неисправностей, но они не так критичны.

Рекомендации специалистов сервисных центров


Чтобы избежать возможных проблем и свести риск возникновения неисправностей к минимуму, мастера сервисных центров рекомендуют соблюдать следующие условия эксплуатации ноутбуков:
  • не ставить жидкости в открытых емкостях рядом с устройством;
  • внимательно проверять клавиатуру на наличие посторонних предметов перед закрытием экрана (ручки, зажигалки и так далее);
  • бережно относиться к кнопкам клавиатуры;
  • не работать с ноутбуком без должной вентиляции (не ставить его на колени, не накрывать одеждой, которая перекрывает вентиляционные отверстия и так далее);
  • периодически (раз в год) проводить профилактическую чистку устройства от скопившейся внутри пыли, смазывать вентилятор и менять термопасту.
Последняя рекомендация крайне важна, но не каждый пользователь сможет самостоятельно провести чистку: часто для этого приходится разбирать ноутбук практически до материнской платы. В этом случае необходимо обратиться в специализированный сервисный центр: профилактика будет стоить на порядок дешевле, нежели ремонт из-за перегрева.