Москвичам предложили узнать историю семьи с помощью нового сервиса Главархива

Общество >> 27.12.2020

Москвичи получили возможность узнать о рождении, смерти, браке своих родственников, живших в Московской губернии и столице в период с 1772 по 1917 г. Сделать это можно на новом сервисе Главного архива.

Данные всех метрических книг московского архива теперь доступны горожанам. Это метрические книги из 1400 храмов, так как до 1917 г. именно церкви выполняли функции ЗАГС и вели записи актов гражданского состояния.

Услуга доступна в онлайн-формате. Можно отследить несколько семейных веток, узнать возраст умершего родственника, и причину его кончины, а также место захоронения.

В полную силу сервис заработает в 2021 г., когда его каталог дополнят данными из ревизских сказок, введенных госучреждениями, исповедных ведомостей священников по всем церковным приходам региона.

С начала 2020 г. Главархив взял на хранение 2,5 тыс. документов личного происхождения, а в ноябре совместно с центрами госуслуг, открыл выставку "Моя семья – моя история". Экспозиция пополнилась документами о потомках С. Морозова.