Надо ли в резюме указывать желаемую зарплату?

Общество >> 18.11.2020

Правильно составленное резюме – один ключевых факторов успешного поиска работы в Киеве. Многих соискателей интересует вопрос, стоит ли вписывать в резюме размер желаемой заработной платы? И какую сумму зарплатных ожиданий лучше указать, чтобы найти работу в Киеве?

Почему лучше внести в резюме строку ожиданиями по зарплате?

Строгих правил на этот счет не существует, желаемую зарплату можно и не указывать. Однако многие работодатели рассматривают резюме только с указанием конкретной суммы, поэтому вами они просто не заинтересуются. Отсутствие зарплатных ожиданий может вызвать ощущение того, что соискатель не может или не знает, как себя оценить. Из-за этого вас не пригласят на собеседование, отдав предпочтение кандидатам, который указали в резюме зарплату.

Как понять, какую сумму указывать?

Чтобы найти работу в Киеве и не прогадать по зарплате, лучше всего ориентироваться на среднерыночный уровень по вашей профессии. Эти данные можно найти на сайтах с вакансиями. Зарплатные ожидания можно несколько повысить, если вы обладаете большим стажем работы по специальности или имеете уникальный опыт в профессии. Аргументом в сторону повышения может стать дефицит квалифицированных специалистов в вашей сфере. Но не стоит слишком завышать сумму, в противном случае поиск работы в Киеве грозит затянуться надолго.

Планку ожидаемой заработной платы стоит понизить, если у вас нет опыта работы или был большой перерыв в стаже по данной специальности. Но не стоит указывать слишком маленькую сумму, это показывает вашу неуверенность в своем профессионализме. Возможно, вас пригласят на собеседование и даже возьмут на работу, но получать вы будете значительно меньше, чем ваши коллеги. Однозначно не стоит определять зарплатные ожидания, основываясь на своих материальных потребностях. Необходимость оплачивать съемную квартиру, учебу и другие затраты не имеют никакого отношения к уровню заработной платы. Он зависит только от вашей ценности как специалиста и определяется рынком труда.

Где должна размещаться информация о желаемой зарплате?

Зарплатные ожидания, как и другая стратегически важная информация, должна размещаться в верхней части резюме. Стандартно уровень зарплаты указывается после контактных данных и цели поиска. Можно воспользоваться одним из готовых шаблонов, который можно найти на тематических сайтах в интернете.