В Москве завершилась акция "ПаркАрт"

Общество >> 31.10.2020

"ПаркАрт" завершился в Москве. Эта акция проводилась в столице 5 раз, а ее целью было сохранение деревьев и декорирование парков. Художники рисовали картины на поврежденных частях деревьев, где есть трещины, раны и дупла. Такие участки на деревьях ищут специалисты Мосприроды, затирают их наждачной бумагой, дезинфицируют, покрывают водоотталкивающей грунтовкой. Это защищает деревья от гниения и разрушения. На обработанных участках и рисуют свои картины художники.

Первая подобная акция прошла 4 год назад, а всего с того момента в парках города создали 200 рисунков. Есть среди них и репродукции известных художников.

В 2020 г. любители и профессионалы нарисовали 45 картин: в Измайловском парке - старичка-лесовичка, Снусмумрика, рыжего кота и лису, в "Кузьминках-Люблино" – семейство белок, белого кролика, Чеширского кота, в усадьбе Архангельское-Тюриково – "Мышку на грибочке", "Ежика с зонтиком", в Бирюлевском парке — "Красную зебру" и "Летучую мышь".

Художник О. Филосопова рассказала, что рисовать старичка-лесовичка было не сложно, так как участок подобрали ровный. Сначала рисунок создавался карандашом, затем придавался цвет акриловыми красками.