Станцию метро "Академическая" украсят граффити с античными образами

Общество >> 07.10.2020

Граффити, анфилада будут украшать ст. м. "Академическая" в Москве. В Москомархитектуры сообщили, что станция Коммунарской ветки метрополитена будет оформлена в виде портала, который архитекторы сделают с помощью серных чередующихся элементов. Подсветка и контраст позволят сделать пластику выразительной. Интересно будут выглядеть путевые стены с античными произведениями искусства в технике граффити.

В Москомархитектуре рассказали, что концепция позволит дать современное прочтение классики искусству. Пространство представит собой последовательную систему порталов. Они будут встречать пассажиров в вестибюлях, провожать при спуске на эскалаторах, продолжаться в виде анфилады на платформах.

В вестибюле на стенах расположат белые крупные панели, пол выложат серым гранитом, а потолок оформят реечными конструкциями.

Ст. "Академическая" Коммунарской линии располагается на пересечении ул. Д. Ульянова и ул. Профсоюзной. Проектировщик - "Метрогипротранс".

Ранее выбрали дизайн еще одной станции Коммунарской линии – "Мамыри". Эта платформа будет носить "осеннее убранство" в бордовом, оранжевом и кирпичном цветах.