Натяжные потолки: разнообразие, которому можно позавидовать

Общество >> 31.07.2020

Среди множества вариантов обустройства потолочной поверхности выделяются натяжные конструкции, гарантирующие безупречный и привлекательный вид отделки. Десятки полотен, широкая цветовая гамма, прочность и продолжительный срок службы – вот лишь некоторые достоинства натяжных потолков, привлекающих внимание покупателей. Если вы планируете со вкусом обустроить собственный дом, смело отдавайте предпочтение этому варианту, и обновленный внешний вид помещений будет каждый день радовать вас продуманностью и изысканностью.

Типы натяжных потолков


В зависимости от конструктивных особенностей выделяют:
  • одноуровневые модификации – самый бюджетный и несложный вариант тканевых натяжных потолков, рекомендуемый для небольших помещений;
  • двухуровневые потолки – возможность привлечь дополнительное внимание к отделке за счет интересного сочетания цветов и фактур;
  • модели с индивидуальным авторским оформлением под звездное небо, с фотопечатью и т.д. – респектабельные и сравнительно дорогостоящие решения, придающие помещению особое очарование.

Различия в фактуре материалов


Сегодня вниманию потребителей предлагается выбор между глянцевыми, сатиновыми и матовыми вариантами натяжных потолков. У каждого типа есть свои достоинства:
  • Глянцевые потолки отражают свет, усиливая текущее освещение в комнате. Кроме того, они визуально увеличивают пространство, что делает глянец оптимальным для небольших помещений.
  • Матовые модели считаются более строгими и солидными. Их рекомендуют использовать в отделке спальни и кабинета, где нужно создать обстановку «сдержанного» характера.
  • Популярным сатиновым натяжным потолкам найдется место в любом помещении дома. Они дают приглушенный мягкий блеск, но не привлекают к себе лишнего внимания.

Материалы производства натяжных потолков


Для создания идеально ровной поверхности лучше всего подходит поливинилхлорид. Он легко выдерживает весовую нагрузку до 100 кг на квадратный метр, не пропускает воду, не распространяет горение и не выделяет в атмосферу неприятный химический запах. Ограничения по применению ПВХ могут быть связаны с чувствительностью к резким перепадам температур и сравнительно сложным монтажом, требующим применения специального оборудования.

Альтернатива ПВХ – тканевые модели потолков, которые привлекают покупателей эстетичностью внешнего вида. Нанесение на поверхность краски или фотопечать сделают конструкцию индивидуальной и еще более привлекательной.

В зависимости от способа монтажа различают бесщелевые модели потолков, которые плотно прилегают к стене, и конструкции с зазором, предусматривающие монтаж плинтуса или декоративной планки. Оптимальное решение подскажет мастер, которому вы доверили ремонт и отделку дома.