Фонтану на ВДНХ вернут исторический облик

Общество >> 26.07.2020

На ВДНХ восстановят фонтан-букет из масличных растений. Ему уже 70 лет, 60 из которых он не работал. Он построен по проекту архитектора В. Таушканова.

Фонтан является частью архитектурного ансамбля с павильоном «Микробиологической промышленности». Павильону также придают исторический облик.

Фонтан сделан из керамики. Верхняя чаша выполнена в виде крупного цветка подсолнечника, а постаменты средней и нижней чаши обрамляют цветы и ягоды.

Представители департамента капремонта отмечают, что фонтан сильно разрушен. Не сохранилась керамическая облицовка, основание, верхняя чашка подсолнуха, сильно повреждены изразцы фонтана. 

По архивам и фрагментам в мастерских отольют заново керамические детали. Фонтан будет иметь высоту 3,38 м, диаметр нижней чаши 4,21 м, средней – 2,63 м, верхней – 1,4 м.

Специалисты укладывают декоративный слой, начали делать керамическую облицовку. Проложены инженерные коммуникации, отлиты нижняя и средняя чаши, установлено основание со трубами для воды. В фонтан вмонтировано 17 форсунок, 9 из которых украсят початки из листьев.

Работы завершат в 3-м квартале 2020 г.