Дептранс объяснил применение норм по дезинфекции машин в Москве

Общество >> 20.06.2020

Новые требования к дезинфекции автомобилей и безопасности водителей касаются сервисов заказа индивидуальных перевозчиков и такси. Пресс-служба департамента уточняет, что это требование вводится по предписанию главного санврача Москвы.

Все перевозчики должны дезинфицировать свой пассажирский транспорт после каждого заказа. Также нужна обязательная мойка и дезинфекция каждый день на спецпунктах с выделенной полосой.

Водители должны пользоваться средствами защиты, менять их, исходя из продолжительности смены. Также нужно иметь при себе антисептики, дезинфекторы.

Несмотря на жесткие правила, их многие не выполняют. Водители такси приезжают без масок, антисептиками никто ручки не протирает после каждого вызова. На замечания пассажиров реагируют хамством. Если в некоторых случаях это вина водителей, но некоторые транспортные компании не обеспечивают даже ежедневную одноразовую мойку машин до или после смены. За нарушение режима санбезопасности будут караться как водители, так и компании-перевозчики.