С. Собянин рассказал о реставрации Северного речного вокзала

Общество >> 03.06.2020

Северный речвокзал станет знаковым объектом, отреставрированным в 2020 г. Работы по его  реконструкции должны завершить ко Дню города.

Это крупнейший памятник архитектуры, который должны привести в порядок. Также обновлению подлежат набережная и прилегающий парк, электросети, очистные сооружения.

Мэр Москвы сообщил, что из-за пандемии пришлось на время приостановить работы, а сейчас приходиться наверстывать упущенное.

Здание Северного речвокзала сравнивают с кораблем. Его верхний этаж - это палуба. Она уже отреставрирована и вычищена почти до блеска. Башню еще предстоит покрасить, а пока она находится в защитных лесах. По лестнице можно пройти к галереям, чье гранитное покрытие восстанавливали по архивным материалам.

Добраться до Речвокзала можно с противоположного берега по каналу им. Москвы. Также к нему проведут канатную дорогу, соединяющую Левобережный район, Южное и Северное Тушино. Добраться с одного конца в другой можно будет в 5 раз быстрее. Канатка сможет перевозить в день до 19 тыс. человек.