
Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

В Москве задержан доцент МГМСУ по подозрению во взяточничестве

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В Москве пройдет новый сезон турпремии "Путеводная звезда"

Бюджетный путеводитель разработан для школьников столицы

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму
Вопрос установки вендинговых аппаратов в жилых домах решали в Москве

Устанавливать или не устанавливать вединговые автоматы в домах должны решать жильцы и управляющие компании.
Операторы вединговых автоматов хотят запустить 20 тыс. аппаратов в жилых домах уже в этом году и просят содействия департамента предпринимательства. Им нужно разрешение на установку без тендеров и оплаты аренды. Владельцы аппаратов считают, что это ускорит развитие сети автоматов с напитками и продуктами, а это актуально в условиях эпидемии COVID-19.
Со стороны закона установка автоматов лежит в сфере гражданско-правовых отношений на основе договора, если это не противоречит нормам Роспотребнадзора.
Собственники квартир и домов могут быть против вединговых автоматов в своих подъездах или на придомовых территориях, поскольку там продаются не самые полезные продукты и напитки, а главные пользователи автоматов – дети. Одного желания операторов мало, поэтому департамент предпринимательства заставить собственников жилья установить на их территории вединговый автомат не может. Самонадеянно со стороны операторов надеяться получить прибыль, аргументируя свой порыв режимом самоизоляции.