Три микрорайона начнут строить в Москве по проектам, подписанным Сергеем Собяниным

Общество >> 28.01.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утвердил проект планировки территории трех микрорайонов - №1, 14 и 18 - в Бабушкинском районе столицы. Он подписал документ, который позднее был опубликован на официальном сайте мэра.

К постановлению есть приложение, в котором говорится, что проект планировки территории подготовлен в целях реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.
По плану проекта, территория, на которой разместятся микрорайоны, будет ограничена с севера ул. Менжинского; с юго-востока - Анадырским проездом; с юга - ул. Верхоянская; с запада - ул. Енисейская. Всего под нее выделена площадь, размером в 134,2 га.

Сейчас на ней размещены 56 многоквартирных домов суммарной поэтажной площадью 224,02 тыс. кв. м и отдельно стоящие нежилые объекты суммарной поэтажной площадью 3,41 тыс. кв. м. В постановлении говорится, что все они должны быть демонтированы.

Проект предусматривает реконструкцию двух многоквартирных домов суммарной поэтажной площадью наземной части в габаритах наружных стен 8 тыс. кв. м.
В планах мэрии спроектировать и построить здесь многоквартирные дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземными гаражами суммарной поэтажной площадью наземной части 683,93 тыс. кв. м и отдельно стоящих нежилых объектов суммарной поэтажной площадью 72,09 тыс. кв. м.
Затем территория будет озеленена и благоустроена, улучшена транспортная доступность и инженерное обеспечение.