Москвичи стали охотнее покупать жилье в ТиНАО

Общество >> 18.06.2019

Московские новостройки в ТиНАО стали чаще покупать жители столицы. Их доля среди покупателей квартир равняется 70%. А еще год назад эта цифра равнялась 40%.

В пресс-службе департамента развития столичных территорий рассказали, что потребовался всего год, чтобы доля покупателей-москвичей выросла в общем количестве заключающих сделки на первичном рынке ТиНАО.

Глава ведомства Владимир Жидкин рассказал о проведенном три года назад опросе москвичей. Он должен был определить, сколько москвичей согласится покинуть старую Москву и переехать на новые территории.

Неожиданно для авторов опроса на переезд в ТиНАО согласилось не менее 60% респондентов. И хоть тогда этот факт выглядел фантастическим, сейчас реальность подтвердила его правдивость.

Жидкин рассказал также, что в основном на покупку квартир в новой Москве решается две группы населения столицы. Это либо молодые семьи, либо молодые люди. И если к первой группе относятся те, кто решается на ипотеку, то ко второй – те, кто продает свое жилье в старых районах Москвы и покупает в новых. Новое жилье они приобретают без доплат. Первая группа несколько больше второй, но в основном, тенденция радует – заявил В. Жидкин.