Дань "Великому почину" отдали московские железнодорожники

Общество >> 17.04.2019

Столичные железнодорожники в составе почти 30 тысяч человек приняли участие в субботнике на Московской железной дороге (МЖД) 13 апреля 2019 г.

В пресс-службе столичной магистрали сообщили, что субботник, приуроченный к 100-летию зарождения этой традиции собрал на мероприятие около 30 тыс. железнодорожников, которые в этот день не были заняты основной работой.

Еще порядка 13 тыс. человек к генеральной уборке и облагораживанию территорий присоединятся в предстоящие выходные.

В пресс-службе рассказали также, что центральной площадкой стала родина первого субботника - локомотивное депо Москва-Сортировочная-Рязанская, где в 1919 г. железнодорожники за одну ночь безвозмездно отремонтировали три паровоза, которые позже отправились на фронт. У этого дня есть особое название - «Великий почин».

Более 500 человек приняли участие в мероприятии, которое проводило депо. Среди них - ветераны железнодорожного транспорта, работники ОАО «РЖД», представители ведущих политических партий, представленных в государственной думе Федерального Собрания РФ, представители Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

Начало субботника было ознаменовано гудком паровоза, который прибыл в депо.