Россиянам посоветовали, как правильно выбрать живые цветы к Женскому дню

Общество >> 06.03.2019

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в преддверии 8 Марта рассказали, как выбрать живые цветы.

В пресс-службе ведомства рассказали живые цветы - непременный атрибут любого праздника, который подарит нужное настроение. К покупке цветов, если вы хотите, чтобы они долго радовали вас, нужно отнестись ответственно.

Необходимо проверить свежесть каждого цветка и соблюдать правильные условия их хранения.

Стебель цветка не должен быть слишком сухим. Нужно обратить внимание на то, чтобы у цветка была «рубашка» или «рубашечный лист» - самые толстые и грубые лепестки, растущие у цветоножки и, словно бы, обнимающие цветок. Важно рассмотреть степень раскрытости бутона и выбрать полураспустившийся. Раскрытый полностью цветок простоит значительно меньше. Одним из признаков свежести является эластичность лепестков. Если лепесток отогнуть осторожно, он должен вернуться на прежнее место легко.

На бутоне не должно быть никаких искусственных украшений – живые цветы прекрасны сами по себе.

При хранении важно сразу опустить живые цветы в воду и исключить резкие перепады температур. При транспортировке они должны быть защищены от ветра, снега и мороза. Нижние листья, которые погрузятся в воду нужно сразу удалить. В одну вазу не стоит ставить разные цветы. Как правило, многие соседства не переносят. Тюльпаны, розы и гвоздики любят, когда в воду добавляют щепотку сахара.